Coupe d'Europe Classic Teams - 29. bis 31. März 2019 in Douarnenez
Der Gastgeber holt den Titel
Mit einem 4:2 Sieg über Chartres sichert sich das Team aus Douarnenez den diesjährigen Titel.
Disziplin | Begegnung | Punkte | Aufn. | GD | HS |
71/2 | Pierre SOUMAGNE (Douarnenez) | 96 | 3 | 32,00 | 84 |
Xavier GRETILLAT (Chartres) | 200 | 3 | 66.67 | 138 | |
47/2 | Raymund SWERTZ (Douarnenez) | 250 | 1 | 250,00 | 250 |
Willy GERIMONT (Chartres) | 19 | 1 | 19,00 | 19 | |
Einband | Grégory LE DEVENTEC (Douarnenez) | 120 | 13 | 9,23 | 32 |
Jacky JUSTICE (Chartres) | 94 | 13 | 7,23 | 27 |
Auch für den DBC Bochum reicht es diesmal nicht für das Finale. Sam van Etten kann trotz eines 228:0 Rückstands die Partie im 47/2 dank einer tollen 250er-Serie zwar noch gewinnen, Thomas Nockemann kommt im Nachstoß beim Stand von 107:200 aber "nur" bis auf 196 Punkte heran, und Ludger Havlik verliert die dann entscheidende Partie im Einband 92:120.
Das Finale bestreiten heute um 15:30 Uhr (live bei Kozoom) somit die beiden französischen Teams Douarnenez und Chartres.
Auch die Begegung gegen Chartres ging mit mit 1:5 verloren.
Lediglich Marek konnte die Ehre für Merklinde mit einem Unentschieden im Einband retten (120:120 nach 20 Aufnahmen).
Christian im Cadre 47/2 (7:250/4) und Martijn im Cadre 71/2 (0:200/1) waren letztlich chancenlos.
Somit ist das Turnier für unsere Jungs leider vorzeitig beendet.
Für die Mannschaft des DBC Bochum ist nach dem deutlichen 6:0 im ersten Spiel gegen "De Picardie" noch alles drin. Heute um 19 Uhr entscheidet sich für die Bochumer, ob es für den Einzug in das Halb-Finale reicht.
Mehr zu den Ergebnissen findet ihr >>> hier (Login auf Kozoom erforderlich).
Unser Team für Frankreich:
Marek Faus, Christian Pöther, Martijn Egbers (v.l.)
Diese drei vertreten den ABC Merklinde an diesem Wochenende (29. - 31.03.2019) beim Coupe d'Europe Classic Teams im französischen Douarnenez.
Unsere Mannschaft hatte am gestrigen Freitag in der 1. Runde spielfrei und trifft heute um 10 Uhr auf den Sieger der gestrigen Partie Douarnenez-Chartres.
Ergebnisse folgen in Kürze.
Die beiden Finalgruppen
Gruppe A:
Douarnenez (Fr):
Raymund Swertz, Pierre Soumagne, Grégory Le Deventec
Merklinde (D):
Christian Pöther, Martijn Egbers, Marek Faus
Chartres (Fr):
Willy Gérimont, Xavier Grétillat, Jacky Justice
Gruppe B:
Bochum (D):
Ludger Havlik, Thomas Nockemann, Sam Van Etten
Picardie (Nl):
Micha Van Bochem, Jos Bongers, Dennis Timmers
Oissel (Fr):
Johann Petit, Pierre Martory, Benoit Deziles-Legros
Zeitplan
Freitag, 29.März
16:00 Uhr Gruppe A Douarnenez-Chartres
19:00 Uhr Gruppe B Oissel-Picardie
Samstag, 30.März
10:00 Uhr Gruppe A Merklinde-Sieger Match 1
13.00 Uhr Gruppe B DBC Bochum-Sieger Match 2
16.00 Uhr Gruppe A Merklinde-Verlierer Match 1
19:00 Uhr Gruppe B DBC Bochum-Verlierer Match 2
Sonntag, 31.März
09:30 Uhr Halbfinale 1
12:00 Uhr Halbfinale 2
15:30 Uhr Finale
18:00 Uhr Siegerehrung